町域|岩手県、盛岡市

岩手県盛岡市の町域です。つつじが丘(1)みたけ一丁目(1)みたけ二丁目(8)などの町域があります。町域の一覧の「町域」リンクを進むと、施設やイベントの情報をみることができます。
カッコ内の数字は施設の件数です。このサイトの情報は『注意事項』を確認した上でご利用ください。

スポンサーリンク

  • 下のボタンで「都道府県の一覧」「市区町村の一覧」「町域の一覧」「町域の一覧」の表にジャンプできます。

1 都道府県の一覧

北海道 青森県 岩手県 宮城県 秋田県 山形県 福島県 茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 東京都 神奈川県 新潟県 富山県 石川県 福井県 山梨県 長野県 岐阜県 静岡県 愛知県 三重県 滋賀県 京都府 大阪府 兵庫県 奈良県 和歌山県 鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県 徳島県 香川県 愛媛県 高知県 福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県 

2 市区町村の一覧

盛岡市 (702) 宮古市 (79) 大船渡市 (72) 花巻市 (196) 北上市 (189) 久慈市 (50) 遠野市 (35) 一関市 (212) 陸前高田市 (29) 釜石市 (65) 二戸市 (72) 八幡平市 (29) 奥州市 (228) 滝沢市 (106) 岩手郡雫石町 (22) 岩手郡葛巻町 (8) 岩手郡岩手町 (24) 紫波郡紫波町 (101) 紫波郡矢巾町 (102) 和賀郡西和賀町 (9) 胆沢郡金ケ崎町 (52) 西磐井郡平泉町 (64) 気仙郡住田町 (4) 上閉伊郡大槌町 (20) 下閉伊郡山田町 (12) 下閉伊郡岩泉町 (14) 下閉伊郡田野畑村 (8) 下閉伊郡普代村 (3) 九戸郡軽米町 (17) 九戸郡野田村 (4) 九戸郡九戸村 (4) 九戸郡洋野町 (3) 二戸郡一戸町 (39) 

3 町域の一覧

つつじが丘 みたけ一丁目 みたけ二丁目 みたけ三丁目 みたけ四丁目 みたけ五丁目 みたけ六丁目 愛宕下 愛宕町 安倍館町 稲荷町 羽場十地割 羽場十一地割 羽場十二地割 羽場十三地割 羽場十四地割 羽場十五地割 羽場十六地割 羽場十七地割 羽場十八地割 羽場十九地割 羽場一地割 羽場二十地割 羽場二地割 羽場三地割 羽場四地割 羽場五地割 羽場六地割 羽場七地割 羽場八地割 羽場九地割 永井十地割 永井十一地割 永井十二地割 永井十三地割 永井十四地割 永井十五地割 永井十六地割 永井十七地割 永井十八地割 永井十九地割 永井一地割 永井二十地割 永井二十一地割 永井二十二地割 永井二十三地割 永井二十四地割 永井二十五地割 永井二十六地割 永井二十七地割 永井二十八地割 永井二十九地割 永井二地割 永井三十地割 永井三十一地割 永井三地割 永井四地割 永井五地割 永井六地割 永井七地割 永井八地割 永井九地割 乙部十地割 乙部十一地割 乙部十二地割 乙部十三地割 乙部十四地割 乙部十五地割 乙部十六地割 乙部十七地割 乙部十八地割 乙部一地割 乙部二十一地割 乙部二十二地割 乙部二十三地割 乙部二十四地割 乙部二十五地割 乙部二十六地割 乙部二十七地割 乙部二十八地割 乙部二十九地割 乙部二地割 乙部三十地割 乙部三十一地割 乙部三十二地割 乙部三地割 乙部四地割 乙部五地割 乙部六地割 乙部七地割 乙部八地割 乙部九地割 下ノ橋町 下鹿妻字南田 下厨川字稲荷向 下厨川字穴口 下厨川字四十四田 下厨川字鍋屋敷 下太田下川原 下太田沢田 下飯岡十地割 下飯岡十一地割 下飯岡十二地割 下飯岡十三地割 下飯岡十四地割 下飯岡十五地割 下飯岡十六地割 下飯岡十七地割 下飯岡十八地割 下飯岡十九地割 下飯岡一地割 下飯岡二十地割 下飯岡二十一地割 下飯岡二地割 下飯岡三地割 下飯岡四地割 下飯岡五地割 下飯岡六地割 下飯岡七地割 下飯岡八地割 下飯岡九地割 下米内一丁目 下米内二丁目 下米内字伊勢沢 下米内字一本松 下米内字佐倉 下米内字至沢 下米内字寺並 下米内字閉伊街道 加賀野一丁目 加賀野二丁目 加賀野三丁目 加賀野四丁目 館向町 岩清水 岩脇町 境田町 玉山区芋田字芋田 玉山区芋田字下芋田 玉山区芋田字下武道 玉山区芋田字上芋田 玉山区芋田字上武道 玉山区芋田字沢田 玉山区芋田字昼久保 玉山区芋田字武道 玉山区下田字牡丹野 玉山区下田字下田 玉山区下田字牛転 玉山区下田字古河川原 玉山区下田字柴沢 玉山区下田字上下田 玉山区下田字陣場 玉山区下田字生出 玉山区下田字生出向 玉山区下田字生出袋 玉山区下田字石羽根 玉山区下田字船綱 玉山区下田字大百刈 玉山区下田字仲平 玉山区下田字頭無 玉山区巻堀字巻堀 玉山区巻堀字上桑畑 玉山区巻堀字新田 玉山区巻堀字西郡 玉山区巻堀字中道 玉山区巻堀字幅下 玉山区玉山字姥前 玉山区玉山字舘 玉山区玉山字舘花 玉山区玉山字宮前 玉山区玉山字金谷沢 玉山区玉山字糠森 玉山区玉山字高久保 玉山区玉山字国名沢 玉山区玉山字才の沢 玉山区玉山字坂下 玉山区玉山字山谷 玉山区玉山字時舘 玉山区玉山字祝の沢 玉山区玉山字小森 玉山区玉山字小田沢 玉山区玉山字城内 玉山区玉山字川久保 玉山区玉山字大二子 玉山区玉山字大平 玉山区玉山字中の又 玉山区玉山字中坪 玉山区玉山字中里 玉山区玉山字田畑 玉山区玉山字二子沢 玉山区玉山字日影 玉山区玉山字白沢 玉山区玉山字畑井沢 玉山区玉山字立障子 玉山区玉山字和田 玉山区玉山字鮹の沢 玉山区好摩字芋田向 玉山区好摩字夏間木 玉山区好摩字好摩沢 玉山区好摩字小袋 玉山区好摩字上山 玉山区好摩字新田 玉山区好摩字中塚 玉山区好摩字野中 玉山区好摩字和台 玉山区好摩字簗袋 玉山区寺林字下も山 玉山区寺林字下平 玉山区寺林字境平 玉山区寺林字才津沢 玉山区寺林字平森 玉山区寺林字梨木平 玉山区渋民字愛宕 玉山区渋民字駅 玉山区渋民字越戸 玉山区渋民字岩の沢 玉山区渋民字岩鼻 玉山区渋民字狐沢 玉山区渋民字山屋 玉山区渋民字寺沢 玉山区渋民字渋民 玉山区渋民字小前田 玉山区渋民字泉田 玉山区渋民字大森 玉山区渋民字大前田 玉山区渋民字長渡 玉山区渋民字鶴飼 玉山区渋民字鶴塚 玉山区渋民字田の沢 玉山区松内字舘 玉山区松内字古川 玉山区松内字在家 玉山区松内字松内 玉山区松内字新田 玉山区松内字石花 玉山区松内字和台 玉山区松内字簗場 玉山区上田字糠森 玉山区上田字小野松 玉山区川又字宇登 玉山区川又字宮田 玉山区川又字小沢 玉山区川又字新沢 玉山区川又字赤坂 玉山区川又字大日向 玉山区川又字中舘 玉山区川又字釘の平 玉山区川又字奴屋敷 玉山区川又字道地 玉山区川又字鉢森 玉山区川又字苗代端 玉山区川又字柳平 玉山区日戸字一本杉 玉山区日戸字姥懐 玉山区日戸字間洞 玉山区日戸字岩井沢 玉山区日戸字栗木田 玉山区日戸字古屋敷 玉山区日戸字市の坪 玉山区日戸字七手役 玉山区日戸字新田 玉山区日戸字森子 玉山区日戸字人待 玉山区日戸字鷹高 玉山区日戸字中平 玉山区日戸字道合 玉山区日戸字日影 玉山区門前寺字越戸 玉山区門前寺字舘 玉山区門前寺字笹平 玉山区門前寺字中村 玉山区門前寺字独活倉 玉山区門前寺字柏木平 玉山区門前寺字門前寺 玉山区薮川字外山 玉山区薮川字亀橋 玉山区薮川字逆川 玉山区薮川字橋場 玉山区薮川字大の平 玉山区薮川字町村 玉山区薮川字日向 玉山区薮川字末崎川 繋字猿田 繋字下猿田 繋字下禰宜屋敷 繋字舘市 繋字山根 繋字除キ 繋字上猿田 繋字上野 繋字清水端 繋字西田表 繋字塗沢 繋字湯ノ舘 繋字湯ノ尻 繋字堂ヶ沢 繋字南ノ又 繋字尾入 繋字尾入野 繋字北ノ浦 繋字北久保 繋字萪内 繋字萪内川原 繋字萪内沢 月が丘一丁目 月が丘二丁目 月が丘三丁目 向中野一丁目 向中野二丁目 向中野字向中野 向中野字新田 向中野字西門 向中野字石川町 向中野字台太郎 向中野字道明 紅葉が丘 高松一丁目 高松二丁目 高松三丁目 高松四丁目 高崩 黒石野一丁目 黒石野二丁目 黒石野三丁目 黒川十地割 黒川十一地割 黒川十二地割 黒川十三地割 黒川十四地割 黒川十五地割 黒川十六地割 黒川十七地割 黒川十八地割 黒川十九地割 黒川一地割 黒川二十地割 黒川二十一地割 黒川二十二地割 黒川二十三地割 黒川二地割 黒川三地割 黒川四地割 黒川五地割 黒川六地割 黒川七地割 黒川八地割 黒川九地割 根田茂第一地割 根田茂第二地割 根田茂第三地割 根田茂第四地割 根田茂第五地割 根田茂第六地割 根田茂第七地割 根田茂第八地割 紺屋町 砂子沢第十地割 砂子沢第十一地割 砂子沢第十二地割 砂子沢第十三地割 砂子沢第一地割 砂子沢第二地割 砂子沢第三地割 砂子沢第四地割 砂子沢第五地割 砂子沢第六地割 砂子沢第七地割 砂子沢第八地割 砂子沢第九地割 菜園一丁目 菜園二丁目 材木町 肴町 桜台一丁目 桜台二丁目 桜台三丁目 三ツ割一丁目 三ツ割二丁目 三ツ割三丁目 三ツ割四丁目 三ツ割五丁目 三ツ割字洞清水 三ツ割字鉢ノ皮 三ツ割字櫃石 三本柳十地割 三本柳十一地割 三本柳十二地割 三本柳十三地割 三本柳十四地割 三本柳十五地割 三本柳十六地割 三本柳十七地割 三本柳十八地割 三本柳十九地割 三本柳一地割 三本柳二十地割 三本柳二十一地割 三本柳二十二地割 三本柳二十三地割 三本柳二十四地割 三本柳二十五地割 三本柳二地割 三本柳三地割 三本柳四地割 三本柳五地割 三本柳六地割 三本柳七地割 三本柳八地割 三本柳九地割 山王町 山岸一丁目 山岸二丁目 山岸三丁目 山岸四丁目 山岸五丁目 山岸六丁目 山岸字外山岸 山岸字大平 山岸字洞清水下 山岸字名乗 志家町 若園町 手代森十地割 手代森十一地割 手代森十二地割 手代森十三地割 手代森十四地割 手代森十五地割 手代森十六地割 手代森十七地割 手代森十八地割 手代森十九地割 手代森一地割 手代森二十地割 手代森二十一地割 手代森二十二地割 手代森二十三地割 手代森二十四地割 手代森二十五地割 手代森二十六地割 手代森二十七地割 手代森二十八地割 手代森二十九地割 手代森二地割 手代森三十地割 手代森三地割 手代森四地割 手代森五地割 手代森六地割 手代森七地割 手代森八地割 手代森九地割 住吉町 小杉山 小鳥沢一丁目 小鳥沢二丁目 松園一丁目 松園二丁目 松園三丁目 松尾町 上ノ橋町 上鹿妻五兵エ新田 上鹿妻小和田 上鹿妻竹鼻 上鹿妻野中 上鹿妻與市新田 上太田下中屋敷 上太田窪屋敷 上太田穴口 上太田弘法清水 上太田若宮 上太田小細工 上太田松ノ木 上太田沼舘 上太田大堀 上太田八ツ口 上太田樋ノ口 上田一丁目 上田二丁目 上田三丁目 上田四丁目 上田字下黒石野平 上田字岩脇 上田字黒岩 上田字松屋敷 上田字東黒石野 上田堤一丁目 上田堤二丁目 上堂一丁目 上堂二丁目 上堂三丁目 上堂四丁目 上飯岡十地割 上飯岡十一地割 上飯岡十二地割 上飯岡十三地割 上飯岡十四地割 上飯岡十五地割 上飯岡十六地割 上飯岡十七地割 上飯岡十八地割 上飯岡十九地割 上飯岡一地割 上飯岡二十地割 上飯岡二十一地割 上飯岡二十二地割 上飯岡二十三地割 上飯岡二十四地割 上飯岡二地割 上飯岡三地割 上飯岡四地割 上飯岡五地割 上飯岡六地割 上飯岡七地割 上飯岡八地割 上飯岡九地割 上米内字岩沢 上米内字砂子沢 上米内字小浜 上米内字庄ヶ畑 上米内字松木平 上米内字赤坂 上米内字大誘 上米内字中居 上米内字中米内 上米内字土室 上米内字道ノ下 上米内字白石 上米内字畑 上米内字畑井野 上米内字米内沢 上米内字名乗 上米内字名乗沢 上米内字明通 上米内字野頭 城西町 新庄字下八木田 新庄字貝田 新庄字小貝沢 新庄字上八木田 新庄字銭掛 新庄字中津川 新庄町 新田町 神子田町 神明町 厨川一丁目 厨川二丁目 厨川三丁目 厨川四丁目 厨川五丁目 清水町 盛岡駅西通一丁目 盛岡駅西通二丁目 盛岡駅前通 盛岡駅前北通 西下台町 西見前十地割 西見前十一地割 西見前十二地割 西見前十三地割 西見前十四地割 西見前十五地割 西見前十六地割 西見前十七地割 西見前十八地割 西見前十九地割 西見前一地割 西見前二十地割 西見前二十一地割 西見前二十二地割 西見前二地割 西見前三地割 西見前四地割 西見前五地割 西見前六地割 西見前七地割 西見前八地割 西見前九地割 西松園一丁目 西松園二丁目 西松園三丁目 西松園四丁目 西青山一丁目 西青山二丁目 西青山三丁目 西仙北一丁目 西仙北二丁目 青山一丁目 青山二丁目 青山三丁目 青山四丁目 仙北一丁目 仙北二丁目 仙北三丁目 川目第十地割 川目第十一地割 川目第十二地割 川目第十三地割 川目第十四地割 川目第十五地割 川目第十六地割 川目第十七地割 川目第十九地割 川目第一地割 川目第二地割 川目第三地割 川目第四地割 川目第五地割 川目第六地割 川目第七地割 川目第八地割 川目第九地割 浅岸字下大葛 浅岸字貝田 浅岸字元信 浅岸字綱取 浅岸字上大葛 浅岸字赤重 浅岸字大志田 浅岸字大志田川 浅岸字大志田頭 浅岸字鍋倉 浅岸字二ツ森 浅岸字木々塚 前九年一丁目 前九年二丁目 前九年三丁目 大ヶ生十地割 大ヶ生十一地割 大ヶ生十二地割 大ヶ生十三地割 大ヶ生十四地割 大ヶ生十五地割 大ヶ生十六地割 大ヶ生十七地割 大ヶ生十八地割 大ヶ生十九地割 大ヶ生一地割 大ヶ生二十地割 大ヶ生二十一地割 大ヶ生二十二地割 大ヶ生二十三地割 大ヶ生二十四地割 大ヶ生二十五地割 大ヶ生二十六地割 大ヶ生二十七地割 大ヶ生二十八地割 大ヶ生二十九地割 大ヶ生二地割 大ヶ生三十地割 大ヶ生三十一地割 大ヶ生三十二地割 大ヶ生三地割 大ヶ生四地割 大ヶ生五地割 大ヶ生六地割 大ヶ生七地割 大ヶ生八地割 大ヶ生九地割 大館町 大慈寺町 大新町 大沢川原一丁目 大沢川原二丁目 大沢川原三丁目 大通一丁目 大通二丁目 大通三丁目 茶畑一丁目 茶畑二丁目 中ノ橋通一丁目 中ノ橋通二丁目 中央通一丁目 中央通二丁目 中央通三丁目 中屋敷町 中川町 中太田吉原 中堤町 中野一丁目 中野二丁目 猪去橋場 猪去三枚橋 猪去上猪去 猪去米倉 長橋町 長田町 津志田西一丁目 津志田西二丁目 津志田中央一丁目 津志田中央二丁目 津志田中央三丁目 津志田町一丁目 津志田町二丁目 津志田町三丁目 津志田南一丁目 津志田南二丁目 津志田南三丁目 天昌寺町 天神町 土淵字橋場 土淵字四ツ屋 土淵字碇田 土淵字北野 東安庭一丁目 東安庭二丁目 東安庭三丁目 東安庭字小森 東見前一地割 東見前二地割 東見前三地割 東見前四地割 東見前五地割 東見前六地割 東見前七地割 東見前八地割 東見前九地割 東黒石野一丁目 東黒石野二丁目 東黒石野三丁目 東桜山 東山一丁目 東山二丁目 東松園一丁目 東松園二丁目 東松園三丁目 東松園四丁目 東新庄一丁目 東新庄二丁目 東仙北一丁目 東仙北二丁目 東中野町 東緑が丘 湯沢十地割 湯沢十一地割 湯沢十二地割 湯沢十三地割 湯沢十四地割 湯沢十五地割 湯沢十六地割 湯沢十七地割 湯沢十八地割 湯沢十九地割 湯沢一地割 湯沢二地割 湯沢三地割 湯沢四地割 湯沢五地割 湯沢六地割 湯沢七地割 湯沢八地割 湯沢九地割 湯沢西一丁目 湯沢西二丁目 湯沢西三丁目 湯沢東一丁目 湯沢東二丁目 湯沢東三丁目 湯沢南一丁目 湯沢南二丁目 内丸 南青山町 南仙北一丁目 南仙北二丁目 南仙北三丁目 南大通一丁目 南大通二丁目 南大通三丁目 馬場町 箱清水一丁目 箱清水二丁目 八幡町 飯岡新田十地割 飯岡新田三地割 飯岡新田四地割 飯岡新田五地割 飯岡新田六地割 飯岡新田七地割 飯岡新田八地割 飯岡新田九地割 平賀新田字高柳 北山一丁目 北山二丁目 北松園一丁目 北松園二丁目 北松園三丁目 北松園四丁目 北天昌寺町 北夕顔瀬町 本宮一丁目 本宮二丁目 本宮三丁目 本宮四丁目 本宮五丁目 本宮六丁目 本宮字鬼柳 本宮字小幅 本宮字上越場 本宮字大宮 本宮字林崎 本町通一丁目 本町通二丁目 本町通三丁目 名須川町 門一丁目 門二丁目 門字赤沼 夕顔瀬町 梨木町 流通センター北一丁目 緑が丘一丁目 緑が丘二丁目 緑が丘三丁目 緑が丘四丁目 簗川第一地割 簗川第二地割 簗川第三地割 簗川第四地割 簗川第五地割 簗川第六地割 簗川第七地割 鉈屋町 前潟一丁目 前潟二丁目 前潟三丁目 前潟四丁目 浅岸一丁目 浅岸二丁目 浅岸三丁目 乙部十九地割 乙部二十地割 玉山区巻堀字本宮 本宮七丁目 北飯岡一丁目 向中野三丁目 向中野五丁目 向中野四丁目 玉山区川崎 玉山区玉山一笠 玉山区玉山宇峠 向中野六丁目 向中野七丁目 北飯岡二丁目 北飯岡三丁目 北飯岡四丁目 浅岸字堰根 浅岸字向田 浅岸字稲久保 川目町 新庄岩山 新庄瀬戸 門 玉山永井 玉山馬場 

4 町域の一覧

No. 市区町村 町域 No. 市区町村 町域
1 盛岡市 つつじが丘 (1) 26 盛岡市 羽場四地割 (20)
2 みたけ一丁目 (1) 27 羽場五地割 (20)
3 みたけ二丁目 (8) 28 羽場六地割 (20)
4 みたけ三丁目 (7) 29 羽場七地割 (2)
5 みたけ四丁目 (6) 30 羽場八地割 (20)
6 みたけ五丁目 (16) 31 羽場九地割 (20)
7 みたけ六丁目 (5) 32 永井十地割 (7)
8 愛宕下 (11) 33 永井十一地割 (5)
9 愛宕町 (35) 34 永井十二地割 (5)
10 安倍館町 (10) 35 永井十三地割 (6)
11 稲荷町 (9) 36 永井十四地割 (5)
12 羽場十地割 (20) 37 永井十五地割 (9)
13 羽場十一地割 (20) 38 永井十六地割 (9)
14 羽場十二地割 (20) 39 永井十七地割 (10)
15 羽場十三地割 (2) 40 永井十八地割 (5)
16 羽場十四地割 (2) 41 永井十九地割 (9)
17 羽場十五地割 (2) 42 永井一地割 (3)
18 羽場十六地割 (20) 43 永井二十地割 (11)
19 羽場十七地割 (2) 44 永井二十一地割 (15)
20 羽場十八地割 (20) 45 永井二十二地割 (17)
21 羽場十九地割 (19) 46 永井二十三地割 (12)
22 羽場一地割 (20) 47 永井二十四地割 (13)
23 羽場二十地割 (20) 48 永井二十五地割 (7)
24 羽場二地割 (20) 49 永井二十六地割 (7)
25 羽場三地割 (20) 50 永井二十七地割 (3)

スポンサーリンク

注意事項

免責について